Financial Times: Хакеры атакуют украинское правительство и посольства

Пятница, 8 августа 2014, 13:23

Десятки компьютеров в украинском правительстве и, по крайней мере, 10 украинских посольствах за рубежом стали жертвами опасной кибератаки, связанной с Россией.

Об этом пишет Financial Times.

От кибератаки также пострадали посольства как минимум девяти стран в Восточной Европе. Среди них представительства Германии, Китая, Польши и Бельгии. Как следствие, лица, совершившие преступление, получили секретную дипломатическую информацию.

Новости об агрессивной кампании приходят в то время, как напряженность между Россией и Западом из-за ситуации в Украине растет: экономические санкции против Москвы вызвали ответ со стороны Кремля. Кроме того, продолжается наращивание присутствия российских войск на украинской границе, пишет издание.

Факты обнаружения вируса были частично подтверждены данными, собранными фирмой Symantec, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, а также разведывательными службами, пишет британская газета.

Как отмечают эксперты в области военной безопасности, программа Snake, которая также известна под названием Ouroboros, используется хакерами, связанными с российским правительством.

Анализ показал, что основной целью кибератаки, скорее всего, была Украина. Операция была настолько тонкой, что могла быть выполнена только с помощью группы, которая очень хорошо обеспечена ресурсами, государственной поддержкой и контролируется военным или разведывательным органом.

Эксперты по кибербезопасности считают, что Snake является преемницей программ, которые успешно использовались для атаки на Пентагон в 2008 году.

По данным Symantec, 60 компьютеров "в офисе премьер-министра бывшей страны СССР" были поражены в результате кампании, которая началась в мае 2012 года и все еще продолжается.

По словам высокопоставленного должностного лица одной из стран-членов НАТО, говорившего на условиях анонимности, этой страной является Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.