Сикорский: Россия в ближайшее время может ввести войска в Украину под видом миротворцев

Среда, 6 августа 2014, 10:24

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский не исключает, что Россия в ближайшее время может ввести свои войска в Украину под видом миротворческих сил.

Об этом он заявил в эфире польского телеканала TVN24, сообщает УНИАН.

"К сожалению, Россия восстановила свою боеспособность на границе с Украиной. Там уже более 10 батальонов, значительное количество военной техники. Такие вещи делаются для (политического) давления или для того, чтобы ввести войска", - сказал министр.

Он не стал однозначно утверждать, что в Кремле уже принято решение о военной интервенции, но отметил, что это станет известно "очень скоро".

Сикорский посоветовал российским властям отказаться от ввода войск. "Вхождение на территорию Украины регулярных войск, что, скорее всего, было бы представлено как миротворческая операция, повлечет большую эскалацию конфликта", - сказал польский министр.

Министр выразил сожаление, что Россия даже после уничтожения пассажирского авиалайнера, - что, по его словам, стало возможным благодаря поставкам современного оружия террористам, - не изменила своей позиции.

По его мнению, конфликт на Донбассе можно было бы решить, "если бы была хотя бы капля доброй воли".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.