В Болгарии готовятся к строительству "Южного потока", несмотря на запрет ЕС

Понедельник, 1 сентября 2014, 09:29

South Stream Transport B.V. - совместное предприятие российского "Газпрома", итальянской ENI, французской EDF и немецкой Wintershall Holding - заявило, что судно для прокладки труб, как ожидается, бросит якорь в болгарском порту Бургас для работ по строительству газопровода, который продвигает Москва.

Об этом сообщает "Украинская энергетика".

Болгарское издание Novinite.com цитирует заявление компании о том, что судно по прокладке труб Castoro Sei будет использоваться для подготовки к строительству трубопровода, включая сварку труб для секции, которая пройдет по российскому мелководью.

Корабль будет оставаться в Бургасе до конца октября.

Напомним, меньше месяца назад правительство Болгарии приказало совместной болгарско-российской South Stream Bulgaria отсрочить всю деятельность по закупкам и не подписывать договоры по проекту.

Как писала ЕвроПравда, в июне Европейская комиссия начала процедуру нарушения против Болгарии относительно того, как страна обращалась с проектом "Южный поток", а также требовала замораживания работ по строительству до того времени, когда проект будет соответствовать законодательству ЕС.

На фоне этого исполняющий обязанности министра иностранных дел Болгарии Даниэл Митов заявил, что ЕС срочно нужно разработать общую энергетическую стратегию, чтобы преодолеть свою зависимость от поставок российской энергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.