Французский парламент решит вопрос вотума доверия правительству Олланда

Понедельник, 15 сентября 2014, 13:48

16 сентября французский парламент будет решать вопрос вотума доверия правительству, сформированного президентом страны Франсуа Олландом.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Причиной для голосования стала критика экономической политики, которую проводит правительство Олланда. На прошлой неделе оказалось, что Франция сможет достичь целевого уровня дефицита бюджета не ранее 2017 года. Хотя во время предвыборной кампании Олланд обещал 3% дефицита от ВВП уже в следующем году.

Скорее всего, законодатели поддержат правительство, поскольку коалиция социалистов и других левых сил в парламенте имеет большинство.

Однако если в парламенте выразят недоверие, президенту Франции придется назначить новый состав правительства или распустить законодательный орган и объявить внеочередные парламентские выборы.

Следует отметить, что рейтинг Олланда упал до беспрецедентно низкого уровня - 13%. Причина та же - экономическая политика его правительства.

Так, Олланд объявил о налоговых каникулах для бизнеса и принял план по сокращению государственных расходов на социальное обеспечение населения на 40 млрд евро.

Учитывая приближение дня голосования, члены партии Олланда начали обвинять его в измене принципам социализма, так как он прибег к мерам, которые, по их мнению, идут на пользу владельцам бизнеса за счет французских рабочих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.