Бавария хочет вернуться к проверкам на границе с Австрией

Среда, 17 сентября 2014, 09:50

Правящая партия Баварии Христианско-социальный союз (ХСС) предложила ввести проверки на границе с Австрией в связи с обеспокоенностью растущим количеством беженцев.

Об этом говорится в специальном документе "Программа немедленного плана действий из 7 пунктов", разработанном партией, пишет EuroActiv, ссылаясь на текст документа.

В документе ХСС обвиняет Италию в том, что она позволяет мигрантам "беспрепятственно попадать в ФРГ и Баварию, в частности, через Австрию", что является грубым нарушением европейского миграционного законодательства.

"Действующих положений европейского законодательства следует четко придерживаться. В случае, если они будут нарушаться, дополнительные проверки на границах должны быть введены в рамках Шенгенского соглашения", - говорится в программе.

Ранее премьер-министр Баварии и председатель ХСС Хорст Зеехофер призвал к введению контроля на южной границе Германии из-за проблемы беженцев.

Однако "временное восстановление контроля на границах является последним шагом, к которому можно прибегнуть, и очень жесткой предохранительной мерой, которую можно принять только в крайнем случае", считает представитель Министерства внутренних дел Баварии.

Стоит отметить, что согласно немецкому законодательству земли не имеют полномочий на введение таких проверок. Эти решения принимаются на федеральном уровне, после проведения консультаций со странами-членами ЕС и Еврокомиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.