Всемирный банк предупреждает Россию о стагнации и рециссии

Среда, 24 сентября 2014, 13:30

Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП России в 2014 году до 0,5%. Российская экономика пребывает в стагнации.

Об этом пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на доклад Всемирного банка об экономике России.

Ранее Всемирный банк полагал, что рост ВВП России в текущем году может составить 1,1% при снижении геополитической напряженности.

В 2015-2016 годах российская экономика продолжит расти незначительными темпами - на 0,3% и 0,4% соответственно, что существенно ниже прогноза Минэкономразвития РФ. Базовый сценарий развития событий предполагает отсутствие дальнейшей эскалации геополитической напряженности и дополнительных санкций.

"Геополитическая напряженность будет по-прежнему оказывать влияние на российскую экономику через уже существующие каналы распространения кризиса, - отмечается в докладе. - В таких условиях доверие со стороны потребителей и инвесторов будет восстанавливаться медленно".

Организация представила два сценария развития российской экономики. Согласно оптимистическому сценарию, темпы роста повысятся до 0,9% в 2015 году и до 1,3% в 2016 году.

Если же следовать пессимистическому сценарию, в российской экономике наступит длительная рецессия. "Введение дополнительных санкций в течение прогнозного периода может привести к увеличению неопределенности экономической политики, бегству капитала, высокой волатильности валютного курса и ослаблению рубля, что окажет пагубное воздействие на уровень доверия и инвестиционную активность", - считают эксперты организации.

Для оживления экономики Всемирный банк прописывает России реформы и новую модель развития на основе диверсификации. Среди советов организации - отказ от внешних заимствований, смягчение монетарной политики, а также более тщательный подход к принятию решений о расходовании средств резервного фонда и фонда национального благосостояния.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.