У ЕС не много инструментов давления на Россию - Ромпей

Среда, 24 сентября 2014, 14:51

У Европейского союза не так много инструментов, чтобы оказывать давление на Россию.

Об этом заявил президент Европейского совета Херман ван Ромпей во время своего выступления в Принстонском университете, сообщает УНИАН.

"Это успех, что Украина, бывшая страна Советского союза, хочет с нами более тесных связей. Нам также известно о сопротивление этому со стороны России. У нас не так много инструментов, чтобы осуществлять на них давление, чтобы остановить дестабилизацию ситуации в Украине", - отметил он.

По словам Ромпея, у ЕС нет намерения действовать с применением военной силы.

"Санкции для нас - это инструмент, чтобы привести их за стол переговоров и вести серьезные переговоры", - подчеркнул он.

При этом чиновник отметил, что режим санкций "не работает немедленно, для этого нужно определенное время".

"Наша цель - не нанести ущерб русскому народу, но у нас нет других инструментов, чтобы четко показать, что для нас аннексия Крыма, дестабилизация Украины неприемлемы", - заявил Ромпей.

Президент Европейского совета подчеркнул, что в ЕС считают, что эти санкции сейчас наносят удар по российской экономике, а "более позитивное развитие (в Украине) за последние недели также является результатом режима санкций".

"Мы не можем оценить (эффект действия) санкций за два, три или даже четыре месяца. Но они уже подталкивают их сесть за стол переговоров. Наша цель - не конфронтация с Россией, но иметь современную, открытую, демократическую Украину, которая имеет хорошие отношения с Россией", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.