Брюссель сокращает выплаты Болгарии

Среда, 3 сентября 2014, 15:27

Брюссель скорректировал выплаты Болгарии по оперативным программам из фондов ЕС, сократив их на 166 млн левов (85 млн евро). В основном коррекция затронула выплаты по программам "Окружающая среда" - 91,7 млн левов и "Региональное развитие" - 36,6 млн левов.

Об этом сообщила вице-премьер Болгарии Илиана Цанова, передает NewsBg.

74% из скорректированных выплат связаны с нарушением проведения государственных тендеров. В программах "Окружающая среда" и "Региональное развитие" нарушения установлены в каждом втором договоре о безвозмездной финансовой помощи.

Так называемые "финансовые коррекции" означают, что при выявлении нарушений европейских правил по оперативным программам Брюссель отказывает в выплатах по ним, и эта обязанность ложится на плечи государства или местной администрации, инициатора европроекта.

По словам Цановой, подавляющая часть финансовых коррекций была наложена за нарушения после получения европейских средств.

Вице-премьер в очередной раз призвала к изменению процедур, публичности, прозрачности и борьбы с дискриминацией в проектах по оперативным программам.

"Основные причины, которые все чаще встречаются в этих процессах - ограничительные критерии и неравное третирование участников. Это необходимо изменить. Это является основным условием в Соглашении о партнерстве с Евросоюзом. То есть если мы не изменим этот процесс, то в конце 2016 года мы можем потерять и другие выплаты по оперативным программам ЕС",- заявила Цанова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: