Обама: НАТО должно содействовать укреплению украинской обороноспособности

Среда, 3 сентября 2014, 16:35

Президент США Барак Обама призвал НАТО содействовать укреплению украинской обороноспособности.

Об этом он заявил в среду во время визита в Эстонию, пишет Reuters.

Обама также отметил, что Альянс должен оставлять двери открытыми для новых членов, чтобы "противостоять российской агрессии".

Барак Обама, который будет присутствовать на саммите НАТО в Уэльсе в четверг, обвинил Россию в "дерзких нападениях" на Украину, которая в течение пяти месяцев борется с пророссийскими сепаратистами, пишет сайт.

"НАТО должно принять конкретные обязательства относительно помощи Украине в модернизации и усилении ее вооруженных сил. Мы должны сделать больше, чтобы помочь другим партнерам НАТО, в том числе Грузии и Молдавии, укрепить их оборону", - сказал он, выступая в переполненном концертном зале в столице Эстонии.

"И мы должны еще раз подтвердить принцип, которым всегда руководствовался наш Альянс: для стран, которые соответствуют нашим стандартам и могут сделать реальный вклад в безопасность Североатлантического Союза, двери к членству в НАТО должны оставаться открытыми", - сказал он после встречи лидеров трех прибалтийских государств.

Напомним, президент США также считает важным продолжать усиливать санкции в отношении России, пока Москва не пойдет на деэскалацию ситуации в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.