МИД РФ не заметил связи между агрессией и остановкой безвизового диалога с ЕС

Среда, 1 октября 2014, 14:18

Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков утверждает, что ЕС еще до событий в Украине хотел остановить переговоры с РФ об отмене визового режима, а теперь воспользовался политическими проблемами как поводом для отказа от диалога с Россией.

Об этом Мешков заявил в интервью российскому государственному агентству РИА "Новости".

"Фактически наши европейские партнеры эту тему заморозили еще задолго до украинских событий… Все время придумывались какие-то новые и новые предлоги для того, чтобы не приступать к реальным переговорам", - заявил российский дипломат.

Он утверждает, что Россия уже выполнила требования европейской стороны для отмены виз. "Как вы помните, была разработана программа совместных шагов по движению к безвизовому режиму, эта программа была нами полностью выполнена. Так что решение о замораживании безвизового режима носило чисто политический характер, потому что уже не о чем было говорить", - заявил Мешков.

"Нам достаточно открыто намекали, что пока безвизовый режим не получат страны так называемого Восточного партнерства, рассчитывать на то, что такой режим будет введен в отношениях с Россией, нереально", - добавил он.

Следует отметить, что заявления замглавы МИД РФ во многом противоречат действительности.

В декабре 2013 года был обнародован отчет ЕС, свидетельствующий, что Россия не завершила выполнение программы совместных шагов. Тогда Москва согласилась с этим, но заявила, что недоработки – некритичны и позволяют "двигаться дальше, не дожидаясь выполнения первого этапа.

В марте 2014 года, после начала агрессии Росси и в Крыму, Москва подтверждала, что переговоры об отмене виз продолжаются и просила ЕС не прекращать консультации из-за действий РФ в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.