Российский дипломат: "дзюдоист Путин" не боится премьера Австралии

добавлена иллюстрация
Вторник, 14 октября 2014, 15:46

Второй секретарь посольства РФ в Австралии Александр Одоевский обвинил премьер-министра Австралии Тони Эбботта в неуместности заявлений о президенте РФ Владимире Путине, которые он считает "незрелыми".

Об этом пишет The Guardian, цитируя заявление Одоевского в разговоре с журналистом издания.

Российский дипломат прокомментировал заявление Эбботта о его намерении "атаковать Путина во время саммита G20". Как сообщала "Европейская правда", тогда австралийский чиновник употребил термин из австралийского футбола "shirtfront", что означает "атаковать и сбить на землю".

"Мы не считаем, что это было крепким словцом, но, на наш взгляд, это незрелые заявления", - сказал Одоевский.

"Возможно, Эбботт и велосипедист в хорошей форме, однако не следует забывать, что президент России - чемпион по дзюдо", - добавил он.

Представитель российского посольства также обвинил Запад, включая Австралию, в потере интереса к расследованию падения малайзийского "Боинга" МН17. Он отметил, что "Эбботт отдает предпочтение "игре мускулами" и популистским заявлениям".

Стоит отметить, что такие резкие заявления российского дипломата невысокого ранга не были экспромтом. Похожую фразу, но с новыми деталями, он повторил в разговоре с журналистами других СМИ, и каждый раз дипломат приводил сравнение "дзюдоиста и велосипедиста". В частности, в разговоре с корреспондентом Canberra times он дополнительно отметил о "старомодности" заявления Эбботта, отметив, что термин "shirtfront" не употребляют в современной игре.

Одоевский отметил, что отношения между Россией и Австралией никогда еще не были такими сложными.

Это подтверждают иллюстрации австралийских СМИ. Так, Canberra times опубликовала карикатуру о встрече Путина и Эбботта.

 

Несмотря на комментарии российской дипломатии, австралийский премьер отказался отступать от своих заявлений и повторил, что "самолет был сбит повстанцами, которых поддерживает Россия, с помощью русского оружия".

Эбботт отметил, что встреча с Путиным вероятнее всего состоится во время саммита, поскольку президент РФ будет гостем в Австралии, что предусматривает его встречу с премьер-министром страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.