Британия предоставит шлемы, бронежилеты и одежду на 17 млн грн

Пятница, 17 октября 2014, 08:44

Правительство Великобритании приняло решение предоставить Украине безвозвратную помощь - защитное военное оборудование и одежду.

Об этом "Европейской правде" сообщил постоянный секретарь МИД Великобритании Саймон Фрейзер (старший дипломат МИД, который не меняется в случае ротации правительства).

"Мы намерены предоставить Украине военную помощь, решение принято на уровне правительства", - заявил он.

По данным представителя МИД, в согласованный пакет помощи войдут средства защиты и зимняя одежда на сумму 840,3 тыс. британских фунтов - более чем 17,3 млн грн по курсу НБУ.

Донорские средства поступят из бюджетов МИД, Минобороны и международного развития Британии. Поставляться будут товары, изготовленные в Великобритании. Также британское правительство берет на себя расходы по транспортировке и таможенному оформлению.

"Помощь будет оказана в ответ на прямой запрос Генштаба Украины", - сообщил чиновник.

В пакет военной помощи от Британии войдут:

- 1000 комплектов бронежилет+шлем;

- 80 комплектов медицинского оборудования для скорых;

- 500 комплектов зимней одежды для военных;

- 500 теплых пончо.

17 октября правительственное решение о предоставлении Украине поддержки будет направлено в парламент. В случае, если ни один из депутатов не будет возражать, через 14 дней будет запущена процедура выделения помощи для Украины.

В противном случае поступившие возражения депутатов должен рассмотреть профильный комитет парламента, что на некоторое время затормозит доставку оборудования.

Полное интервью Фрейзера "Европейской правде" будет опубликовано в начале следующей недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.