Страны ЕС должны помочь Украине оружием - Шварценберг

Среда, 1 октября 2014, 11:03

Страны ЕС должны помочь Украине оружием, иначе президент России Владимир Путин "сожрет ее по частям".

Такое мнение выразил бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в интервью немецкой газете Rheinische Pos.

"Мы также должны помочь Украине оружием. Иначе у страны нет ни единого шанса в борьбе против лучше вооруженных и подготовленных российских войск, и Путин сожрет Украину по частям", - заявил Шварценберг.

По его мнению, главной ошибкой ЕС был отказ Украине в статусе кандидата в члены НАТО в 2008 году. "Это была ошибка, в результате которой Путин понял, что у него есть карт-бланш",- пояснил чешский дипломат.

Карел Шварценберг также раскритиковал позицию Германии относительно украино-российского кризиса.

"Многие хотели бы воспринимать происходящее как недоразумение. Они вспоминают, как Владимир Путин выступал в Бундестаге, говоря на немецком языке, и думают о плодотворном сотрудничестве с Россией", - отметил экс-министр. Он добавил, что эти люди часто воспринимают актуальные события под лозунгом "не может быть того, чего быть не должно".

При этом Карел Шварценберг убежден, что российская угроза актуальна не только для Украины и балтийских стран. По его словам, Владимир Путин активизував свою политику и в других регионах Европы.

"Именно поэтому я выступаю за то, чтобы балканские страны как можно скорее были приняты в ЕС. Это позволит экономически стабилизировать их, что сделает невозможными планы Путина. В противном случае мы получаем пожар в этом регионе", - убежден Шварценберг.

Напомним, в самой Чехии тоже распространены пророссийские взгляды. В частности, заявления в поддержку действий РФ делали как бывший президент Вацлав Клаус, так и нынешний премьер-министр Богуслав Соботка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.