Группу друзей Путина в ЕП спасет польский евродепутат - СМИ

Понедельник, 20 октября 2014, 18:35

К группе "друзей Путина" в Европарламенте присоединится польский евродепутат Роберт Ивашкевич, что поможет предотвратить ее распад.

Об этом сообщает Rzeczpospolita.

По информации издания, на выходных в Варшаву прилетал представитель Партии независимости Соединенного королевства, которая составляет большую часть группы.

Результатом визита стало то, что представитель партии Конгресс новой правицы присоединится к группе друзей Путина, отмечает польское издание.

"Переговоры продолжаются", - признается сам Ивашкевич.

"Нужно было спасти их, и мне пришлось срочно присоединиться", - добавил он.

Как отмечает польское издание, лидер группы друзей Путина Найджел Фарадж не может привлечь другого скандального польского депутата Яцека Корвина-Микке, поскольку такие действия пошли бы в ущерб его партии в Великобритании, где она борется за власть.

Напомним, что группа друзей Путина в Европарламенте оказалась перед угрозой ликвидации после выхода из ее состава латвийского депутата Иветты Григуле.

По регламенту ЕП политические группы (фракции) должны состоять по крайней мере из 25 депутатов, которые представляют как минимум 8 стран ЕС. EFDD и до сих пор соответствует первому критерию, в ней осталось 48 членов (всего в ЕП - 751 депутат). В то же время число представленных стран уменьшилось до 7.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.