Франция обнародовала конфиденциальное письмо от Еврокомиссии по бюджету страны

Понедельник, 27 октября 2014, 09:55

Французский сайт Mediapart опубликовал конфиденциальное письмо от Еврокомиссии, в котором говорится о необходимости пересмотра бюджета страны.

Об этом сообщает EU Observer.

В письме, адресованном министерству финансов Франции, отмечается необходимость соблюдения норм соответствия требованиям ЕС в сфере бюджетной политики. Еврокомиссия призывает Париж к "конструктивному диалогу".

"Почему Франция планирует отклониться от целевых бюджетных показателей, установленных ЕС?" - спрашивается в письме.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз может отклонить проект бюджета Франции на 2015 год. В частности, в Еврокомиссии обеспокоены тем, что Франция сможет вернуться к соблюдению критериев европейского пакта стабильности лишь в 2017 году - на два года позже, чем планировалось.

Сейчас Еврокомиссия рассматривает вопрос принятия бюджетов стран-членов ЕС. Ранее стало известно, что Европейское ведомство направило письма ряду стран с просьбой пересмотреть бюджет, поскольку он нарушает требования Европейского пакта стабильности.

Напомним, министр финансов Италии Пьер Карло Падоан опубликовал соответствующее письмо на сайте итальянского ведомства, что вызвало негативную реакцию Еврокомиссии.

В ответ на это премьер-министр Италии Маттео Ренци угрожал обнародовать данные о расходах на содержание евроинституций, если ЕС не одобрит бюджет страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.