ЕБРР заявляет про увеличение спроса по программе развития малого и среднего бизнеса

Понедельник, 27 октября 2014, 12:35

ЕБРР заявляет про увеличение спроса по программе развития малого и среднего бизнеса. За 5 лет банк предоставил Украине свыше 310 грантов на сумму в 2 млн евро.

Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР.

"В 2010 году мы предоставили 40 грантов, в 2011 - 60, в 2012 - 73, в 2013 - 76, а за первые девять месяцев этого года уже 65. До конца года мы планируем предоставить грантовую поддержку еще нескольким десяткам компаний", - сообщила менеджер группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине Екатерина Ригг.

По ее словам, чаще всего в этом году малый и средний бизнес обращались за финансовой помощью на частичную компенсацию консультационный услуг в сфере стандартов управления качеством.

В рамках грантовой помощи ЕБРР оказывает поддержку малым и средним компаниям в привлечении высококвалифицированных специалистов для консультаций в различных сферах.

Ригг подчеркнула, что за грантовой помощью чаще всего обращаются малые предприятия, которые находятся в небольших населенных пунктах.

"В этом году 74% грантовых проектов реализовывалось в небольших городах. Хотя раньше спрос на консультационные услуги рос и в таких крупных городах, как Харьков, Днепропетровск и Донецк", - отметила Ригг.

Наиболее активно обращались за помощью компании пищевой отрасли (28% грантовых проектов), оптовой и розничной торговли (18%), здравоохранения и электроники (9%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: