Швейцарский бизнес выступает против ограничения иммиграции

Понедельник, 27 октября 2014, 13:20

Представители швейцарского бизнеса и политики выступают против проведения в следующем месяце референдума по ограничению иммиграции в страну.

Об этом сообщает издание EurActiv.

Представителям бизнеса подобная инициатива грозит проблемами с нехваткой рабочей силы. Швейцарские банки, в том числе UBS и Credit Suisse, особенно зависят от притока иностранных работников, ведь их доля в учреждениях достигает 25%.

"Ясно, что инициатива Ecopop будет настоящей катастрофой для страны", - цитирует издание председателя фармкомпании Roche Северина Швана со ссылкой на швейцарскую Sonntags Zeitung. "Швейцария выступает за надежность, открытость и инновации", - добавил он.

Против референдума выступают большинство политических партий Швейцарии, даже правая Швейцарская народная партия (SVP).

30 ноября в стране должен пройти референдум по инициативе объединения эко-активистов Ecopop, предлагающих ограничить количество мигрантов до 16 тыс. человек в год, учитывая негативное влияние увеличения численности населения на окружающую среду.

Это уже вторая за девять месяцев антимиграционная инициатива в Швейцарии. Ранее в результате голосования отношения Швейцарии и других стран Европы оказались под угрозой ухудшения, а представители бизнеса заговорили о возможном уменьшении притока инвестиций и перемещения компаний в другие страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.