"Крымнаш" хочет в ЕС, а в ЕС думают, как его не пустить

Вторник, 28 октября 2014, 16:35

Все жители Крыма, вне зависимости от их гражданства, должны обращаться за шенгенской визой в консульство соответствующей страны ЕС в Украине. В то же время российские загранпаспорта, выданные РФ жителям Крыма, в ЕС не признают.

Таким образом прокомментировали в представительстве ЕС в Украине информацию о возможности получения антиукраинским деятелем, заместителем председателя Общественной палаты Крыма Александром Форманчуком шенгенской визы за новым загранпаспортом, выданным в РФ.

Напомним, ранее "Европейская правда" в статье "Внепаспортный контроль" сообщала о новых возможностях получения шенгенской визы на территории РФ, которые возникают у приближенных к официальной крымской власти с появлением российских загранпаспортов, в которых подменен регион проживания.

В частности, один из первых крымчан, кто может воспользоваться такой возможностью, - это откровенный украинофоб и адвокат агрессии РФ в Крыму Александр Форманчук.

На прошлой неделе он заявил, что намерен принять участие в экспертной конференции в Европарламенте, которая состоится в ноябре в Брюсселе и будет посвящена России.

Однако в представительстве ЕС отмечают, что поскольку никаких препятствий для поездки на территорию Украины у крымчан нет, то "все жители Крыма, вне зависимости от того, имеют они украинское, российское или любое другое гражданство, должны обращаться за шенгенской визой в консульство компетентного государства-члена ЕС в Украине".

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что ЕС выступает за единый подход относительно непризнания новых загранпаспортов, выданных Российской Федерацией в Крыму и Севастополе.

"Шенгенские визы не могут быть выданы владельцам таких проездных документов. Исключения могут быть сделаны лишь в экстренных гуманитарных случаях, когда виза с ограниченным территориальным действием выдается на отдельном листе, а не в сам паспорт", - подчеркивают в представительстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: