Создана компания для постройки железной дороги между странами Балтии

Вторник, 28 октября 2014, 18:49

После нескольких лет переговоров страны Балтии подписали соглашение о создании предприятия, которое будет заниматься построением многомиллиардного проекта Rail Baltica, позволяющего обеспечить скоростное железнодорожное сообщение между городами Литвы, Латвии и Эстонии.

Об этом сообщает литовская Delfi.

"Мы начинаем строить железнодорожное сообщение. Это важный геополитический и экономический шаг. Я уверен, что через десять лет наши столицы и наши народы будут гораздо ближе друг к другу ", - заявил во время подписания латвийский министр траспорта Анрийс Матисс.

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс поблагодарил Латвии и Эстонии за то, что они пошли Литве навстречу и включили Вильнюс в маршрут Rail Baltica. Именно это требование в свое время вызвало больше  всего обсуждений и повлекло задержку в подписании соглашения.

Совместное предприятие RB Rail будет базироваться в Риге, его уставный капитал составляет 1, 95 млн евро. По прогнозам Анрийса Матисса, в Латвии строительные работы могут начаться через два года.

Протяженность маршрута Rail Baltica на территории Литвы равна 360 км, Латвии - чуть более 300 км, Эстонии - около 300 км. По разным оценкам, общая стоимость проекта должна достичь 13-18 млрд литов, ожидается, что ЕС профинансирует 85% проекта.

Проект Rail Baltica планируется завершить до 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.