Сторонники "крымнаша" планируют получить Шенген вопреки запрету ЕС

Пятница, 31 октября 2014, 13:09

Представители Общественной палаты Крыма утверждают, что планируют получить шенгенскую визу в Москве, несмотря на решение ЕС о том, что они обязаны подавать документы в Киеве.

Об этом сообщает издание Крым-реалии.

Как известно, делегация от данного органа, который сотрудничает с оккупационными властями Крыма, намерена поехать в Брюссель для участия в конференции по России в Европарламенте. Глава делегации, заместитель Общественной палаты Александр Форманчук, ранее признавал, что столкнулся с проблемами в получении визы.

Он также предполагал, что будет вынужден подчиниться требованиям ЕС и поедет в Украину для оформления визы. Однако позднее, как сообщала "Европейская правда", ряд общественных активистов обратились к консульствам ЕС с просьбой не выдавать ему визу.

"Крым-реалии" сообщает, что теперь, учитывая высокую вероятность отказа, крымская делегация будет оформлять визы по-другому.

"Это (поездка за визой в Украину) не имеет смысла. Я гражданин Российской Федерации, я сейчас оформляю заграничный паспорт. Буду решать вопрос, как положено по российскому законодательству", - заявил Фроманчук в комментарии изданию.

Заместитель председателя Общественной палаты добавил, что вопросом получения виз для него будет заниматься Министерство иностранных дел России.

Как сообщала "Европейская правда", ранее российская власть создала предпосылки для этого. В Крыму начали выдавать заграничные паспорта, в которых в качестве региона выдачи указан Краснодарский край.

Теоретически это позволяет заявителю, при содействии российских властей, фальсифицировать пакет документов таким образом, чтобы скрыть свое крымское происхождение и получить шенгенскую визу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.