Будущий вице-президент по Энергетическому союзу не смогла убедить ЕП

Вторник, 7 октября 2014, 08:58

Аленка Братушек, бывший премьер-министр Словении, которая претендует на пост вице-президента по вопросам Энергетического союза, выступила на слушаниях в Европарламенте неубедительно.

Об этом пишет Украинская энергетика.

Братушек заслушали два комитета Европейского парламента: комитет по промышленности, исследованиям и энергетике, а также комитет по окружающей среде, здравоохранению и безопасности пищевых продуктов.

Ее обвиняли в том, что, предвидя свое увольнение за некомпетентность, она выдвинула сама себя на высокую должность в Брюсселе. "Мы направили список для выбора, состоящий из трех имен, включая мое. Окончательное решение сделал президент Юнкер", - защищалась Братушек.

Депутаты отметили, что председатель Еврокомиссии отчаянно искал для своей команды женщин, и двое кандидатов-мужчин были в словенском списке лишь для вида.

"Думаю, она даже не понимала всех вопросов, не говоря уже об ответах", - считает социалистка Ана Гомеш.

"Энергетический союз, климатические изменения - это требует лидерства, а мы увидели нечто совсем другое. Это было не лидерство, а попытки спрятаться за статьями соглашений ЕС и дать понять, что Комиссия не может ничего без согласия стран-членов ЕС. Это - конец прогресса в политике ЕС по энергетике и климатическим изменениям", сказал представитель "зеленых" Клод Тюрн.

Окончательное мнение об Аленке Братушек Европарламент объявит во вторник, когда завершатся слушания всех кандидатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.