В Украине появится бизнес-омбудсмен

Понедельник, 10 ноября 2014, 17:48

ЕБРР и Кабмин согласовали создание в Украине института бизнес-омбудсмена. Защищать интересы бизнеса будет поручено иностранцу.

Как сообщает "ЛИГА Бизнесинформ", об этом на брифинге в понедельник 10 ноября рассказал министр Кабинета министров Остап Семерак.

По его словам, решение о создании института бизнес-омбудсмена будет принято Кабинетом министров в течение двух недель.

"Правительство Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития подписало антикоррупционную инициативу, в соответствии с которой в Украине будет введена должность бизнес-омбдусмена. Это лицо, которое не будет гражданином Украины", - сказал Семерак.

К полномочиям бизнес-омдусмена, по словам Семерака, будет относиться рассмотрение жалоб представителей украинского и зарубежного бизнеса на предмет возможного коррупционного давления, рейдерских захватов.

"Надеюсь, это будет стимулировать приход инвестиций в Украину", - подчеркнул он.

Источник "Европейской правды", знакомый с ходом поиска будущего бизнес-омбулдсмена, уверяет, что этот человек до сих пор не имел отношения к Украине.

"До недавнего времени рассматривалась кандидатура бывшего грузинского вице-премьера. Неожиданно он отказался от предложения, поэтому поиски продолжаются. Однако в любом случае это будет человек подобного масштаба", - объясняет собеседник ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.