Меркель "обеспокоена", что из РФ боевикам поступает новое оружие. Обсудят на G20

Среда, 12 ноября 2014, 10:18

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко сообщила, что ситуация в Украине и нарушения Россией минских договоренностей станут ключевыми темами саммита G20, запланированного на 15-16 ноября.

Официальные сайты украинского президента и немецкого канцлера сообщают, что Порошенко и Меркель обсудили развитие ситуации на Донбассе вечером 11 ноября.

Переговоры состоялись по инициативе немецкой стороны, отметили в Берлине.

Меркель сказала, что стороны должны выполнять минские договоренности в полном объеме. Она также заверила, что ситуация в Украине станет одним из важнейших вопросов саммита "большой двадцатки" в австралийском Брисбене, который состоится 15-16 ноября". Как известно, в данном саммите примет участие также президент России Владимир Путин.

В канцелярии немецкого канцлера подчеркивают, что Меркель, как и Порошенко "обеспокоены отчетами о том, что сепаратисты на востоке Украины получают новое вооружение из России".

Согласно информации украинского президента, Порошенко подчеркнул, что последние события свидетельствуют о фактическом отказе от исполнения минских договоренностей со стороны представителей так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также об отсутствии прогресса в выполнении этих договоренностей Россией.

Меркель, по сообщению ее пресс-службы, также отметила необходимость выполнять все без исключения пункты минских договоренностей.

Кроме того, собеседники обсудили вопросы гуманитарной помощи жителям Донбасса и вопросы энергетической безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.