От Юнкера требуют объяснений относительно участия в налоговых махинациях в Люксембурге

Среда, 12 ноября 2014, 11:10

Несколько групп депутатов Европарламента попросили объяснений относительно участия председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в налоговых минимизациях в Люксембурге.

Об этом сообщает издание EUobserver.

Социалисты, зеленые и либералы потребовали от Юнкера, который был премьер-министром Люксембурга в течение 19 лет, объяснить свое участие в налоговой политике Люксембурга, позволившей сотням фирм выплачивать лишь 1% налога на прибыль, полученной в других странах ЕС.

В частности, либералы призывали к созданию временной следственной комиссии Европарламента, которая бы занялась расследованием этого дела.

"В связи с недавно опубликованными данными относительно Люксембурга, мы обязаны расследовать законность и легитимность уклонения от уплаты налогов. Если сотрудничество между правительствами и крупными предприятиями приводит к уклонению от уплаты налогов, это должно решаться в более широком контексте, который выходит за рамки Люксембурга", - сказал представитель либералов, депутат ЕП от Германии Михаэль Теурер.

Напомним, в Еврокомиссии обещали провести независимое расследование обвинений в адрес Люксембурга относительно поддержки уклонение фирмы от уплаты налогов.

При этом возник вопрос: как может Жан-Клод Юнкер быть председателем Еврокомиссии, которая расследует налоговые махинации в стране, в которой от был премьером?

В ЕК заявили, что Юнкер не вмешивается в ход расследования.

"Я не слышала ни о чем и сама ни с чем таким, что связывала бы мне руки. Наоборот я чувствую, что могу делать все, что считаю нужным в этом деле", - сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестaгер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.