В школах Латвии начались проверки из-за пророссийских настроений

Четверг, 13 ноября 2014, 08:35

Служба контроля качества образования Латвии (СККО) начала проверку в учебных заведениях Краславского края и в рижской 40-й средней школе.

Об этом сообщает латвийское издание Delfi, ссылаясь на представителя СККО Максима Платонова.

Проверки в школах Краславского края начались из-за пророссийских настроений и деятельности в учебных заведениях, о чем неоднократно сообщали СМИ.

Проверка в 40-й средней школе Риги проходит из-за того, что конкретный педагог нарушил нормы профессиональной этики. В частности, учительница поставила лайк под надписью на русском языке "Носители. Помни о правилах личной гигиены. Вспышка заразы с 11 по 18 ноября". В изображении использована латвийская национальная символика.

11 ноября в Латвии отмечают национальный праздник день Лачплесиса, который одновременно является днем защитника отечества. 18 ноября отмечается День независимости Латвии.

СККО запросила у всех учебных заведений Краславского края список запланированных и прошедших мероприятий и информацию об их соответствии латвийским образовательным стандартам.

В то же время, по словам главы совета Краславського края Гунара Упениекса, информация о пророссийских настроениях в регионе, которая прозвучала в СМИ, сильно преувеличена, и у них нет информации о том, что в школах были какие-то нарушения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Латгалии, неподалеку от российско-латвийской границы, появились активисты, которые ходят по школам и другим общественным учреждениям, агитируя за присоединение региона к России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.