В Италии проходит забастовка против реформирования законодательства о труде

Пятница, 14 ноября 2014, 14:44

В Италии проходит общенациональная забастовка против намерений правительства реформировать законодательство о труде, что облегчит компаниям наем и увольнение сотрудников.

Об этом сообщает издание The Local.it

Работники общественного и частного сектора, а также студенты объединились для проведения однодневной забастовки, организованной профсоюзами Cub, Usi и ADL Cobas. Простесты проходят по меньшей мере в 20 итальянских городах.

"Мы выступаем против политики либерализма и жесткой экономии. Мы говорим "нет" политике Ренци и ЕС, "нет" закону о труде и Пакту стабильности", - сказал спикер Cobas Пьеро Берноччи.

Протестующие требуют более высоких пенсий и гарантированного минимального размера оплаты труда, инвестиций в государственные услуги и расширение жилищных прав.

В рамках забастовки остановился общественный транспорт в Милане и Риме, а также во Флоренции, Неаполе, Турине и Венеции. В частности, в Милане транспорт не работает весь день, за исключением периода с 15.00 до 18.00, в Риме транспорт останавливался с 10.00 до 14.00.

Как сообщает газета La Stampa, протестующие в Риме забросали яйцами и дымовыми шашками министерство экономики. В Падуе несколько человек получили ранения.

 Фото: Reuters

Напомним, эта забастовка - уже не первая в серии протестов против трудовой реформы. В частности, в октябре на улицы Рима вышло около миллиона человек.

Ранее итальянские парламентарии дали "зеленый свет" трудовой реформе, инициированной премьер-министром Маттео Ренци.

Речь идет об изменениях трудового законодательства, которые экономисты критикуют за негативное влияние на рынок труда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.