МИД РФ: генсек НАТО старается, но не дотягивает до воинствующей русофобии

Понедельник, 17 ноября 2014, 16:38

НАТО не замечает "последовательных усилий России по урегулированию кризиса" в Украине, считает заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Как сообщает сай МИД РФ, так она прокомментировала высказывания генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по российской проблематике.

"Хотя заявления нового генсека альянса не дотягивают до воинствующего русофобства Андерса Фога Расмуссена, его лавры явно не дают покоя Столтенбергу", - заявила Захарова.

Как сообщала Европейская правда, в минувшую пятницу Генсек НАТО сделал ряд жестких заявлений по поводу повышеной активности российских ВВС. "Президент Путин явно нарушил договоренности о перемирии и вновь нарушил целостность Украины... Путинские бомбардировщики летают без транспортных кодов, не отвечают на запросы контролеров воздушного движения", - заявлял он.

Захарова ответила, что в своих публичных высказываниях Столтенберг руководствуется, прежде всего, установками и директивами, отражающими консолидированное мнение всех 28 стран-членов НАТО.

По ее словам, в альянсе не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем, предпочитая раскручивать маховик антироссийских настроений с целью оправдания планов по укреплению оборонного потенциала блока и наращиванию военного присутствия НАТО вблизи границ России, создающих серьезные риски для безопасности в евроатлантическом регионе.

Российская чиновница заявила, что НАТО нарочито предпочитают не замечать последовательные усилия России по стабилизации ситуации на Украине, а также усугубляющуюся социально-экономическую ситуацию на Юго-Востоке этой страны, фактическую блокаду региона со стороны киевских властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.