Генсек НАТО: РФ продолжает наращивать военное присутствие в Украине

Вторник, 18 ноября 2014, 13:13

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие как в Украине, так и на границе, чем нарушает режим прекращения огня.

Об этом генсек альянса заявил в Брюсселе в преддверии заседания министров обороны стран-членов ЕС, сообщает УНИАН.

"Мы видим, что Россия продолжает дестабилизировать Украину, мы видим движение войск, оборудования, танков, артиллерии и продвижение средств воздушной обороны. Это является нарушением договоренностей о прекращении огня. Мы призываем Россию вывести свои войска из Восточной Украины и уважать минские договоренности", - заявил Столтенберг.

Он сообщил, что информацию о наращивании военного присутствия России как в Украине, так и на российской стороне границы НАТО получает из разных источников.

"Мы говорим о подразделениях, оборудовании, артиллерии и современной системе обороны. Это серьезное наращивание военного присутствия ", - подчеркнул генсек альянса.

"Причина кризиса - действия, связанные с Россией. Россия имеет выбор - она может быть частью мирного решения, а может продолжать идти путем изоляции".

Напомним, Йенс Столтенберг возложил ответственность за нарушения перемирия на Донбассе лично на президента РФ Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.