Молдова готовила заявку о членстве в ЕС в 2013 году, сместили на 2015 – эксперт

Воскресенье, 23 ноября 2014, 11:56

Молдавская власть еще в 2013 году планировала подать в Евросоюз заявку о своем членстве в данном  объединении.

Об этом сообщил в Батуми, в ходе мероприятий в рамках Форума гражданского общества Восточного партнерства эксперт института мировой политики Леонид Литра, сообщает корреспондент Европейской правды.

Литра отметил, что эту информацию подтверждают источники в молдавском МИД.

"Был четкий план подачи заявки в 2013 году. Однако в итоге Брюссель все же убедил молдавских дипломатов не делать этого, до тех пор, пока не подпишут Соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС",  - рассказал он в комментарии ЕвроПравде.

Аргументом (который убедил Кишинев отменить свои планы) стала опасность получить официальный отказ со стороны ЕС, ведь на тот момент у Молдовы не было даже ассоциации. – пояснил эксперт. – Поэтому было решено отложить планы, но ненадолго. Сейчас Молдова планирует подать заявку о вступлении в ЕС в 2015 году".

Необходимо отметить, что заявка о членстве в не требует от Евросоюза быстрого ответа, она может находиться на рассмотрении неограниченно долго.

Как сообщала Европейская правда, президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2019 году. В то же время, в ходе недавнего визита в Кишинев он сообщил о намерении направить в ЕС данную заявку синхронно с Молдовой, не назвав, впрочем, никаких сроков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.