Польша рассчитывает на постоянное присутствие в стране военных США - министр

Понедельник, 24 ноября 2014, 18:50

Присутствие американских солдат в Польше важно для граждан, и руководство страны надеется на их постоянное пребывание.

Об этом сказал вице-премьер, министр обороны Польши Томаш Семоняк на встрече встретился с польскими и американскими солдатами в Дравску, сообщает PAP.

"Ваше присутствие очень важно для польских граждан. Польша верит в союз с Соединенными Штатами, хочет быть рядом с США", - сказал вице-премьер.

"Мы очень рассчитываем, что ваше присутствие на учениях превратится в постоянное присутствие американских солдат в Польше", - добавил руководитель Минобороны.

Присутствовавший на встрече посол США Стивен Малл заявил, что согласно уже принятым положениям, американские солдаты останутся в Польше и в регионе "до конца следующего года и даже дольше, если это потребуется". "Все зависит от того, какой будет опасность, - каким будет поведение России. Как члены НАТО, мы должны показать нашим друзьям, что мы с ними", - добавил Малл.

В конце сентября в Польшу приехали около 200 военнослужащих с 10 танками, бронетранспортерами и автомобилями поддержки и защиты. Солдаты механизированной дивизии заменили американских десантников, вернувшихся на свою базу в Италии. В Дравску прибыла также из Германии группа американских транспортных вертолетов Black Hawk и боевых Apache. В Польше и странах Балтии тренируется в настоящее время около 600 американских военных.

Присутствие американских военных в Польше - это элемент операции Atlantic Resolve - увеличение военного присутствия в Восточной Европе в связи с российской агрессией в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.