Власти Каталонии планируют добиться независимости через 1,5 года

Среда, 26 ноября 2014, 13:52

Президент женералитата (правительства) Каталонии Артур Мас может объявить региональные выборы, которые, по его словам, де-факто будут соответствовать плебисциту о независимости региона.

Об этом он заявил, выступая на конференции в Барселоне, пишет El Pais.

По словам Маса, выборы являются единственным способом для каталонцев высказаться по поводу статуса региона.

Как отметил каталонский лидер, партии, выступающие за отделение региона, должны выступить на выборах единым списком, что увеличит шансы получить в результате абсолютное большинство.

"Список должен включать в себя специалистов в областях, необходимых для создания каталонского государства. Следует также внести в него членов политических партий и представителей гражданского общества", - отметил Мас.

Если такой альянс получит большинство, то сформирует в правительство, которое сообщит Испании, Европейскому союзу и международному сообществу, что планирует создать новое, независимое государство.

По словам Маса, переходное правительство создаст институциональную базу, необходимую для каталонского государства, не более чем за 18 месяцев.

"После этого будут объявлены выборы и одновременно референдум о независимости нового каталонского государства, как заключительный шаг, чтобы вырваться из Испании", - добавил президент женералитата.

Напомним, что 21 ноября генпрокурор Испании выдвинул обвинения против Артура Маса за организацию альтернативного опроса о независимости 9 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.