Конфликт с РФ будет длиться десятилетиями - экс-генсек НАТО

Пятница, 12 декабря 2014, 08:30

Противостояние между НАТО и Россией может затянуться на десятилетия.

Об этом заявил в интервью латвийскому журналу Ir бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает Delfi.lv.

"Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчеты может изменить один элемент - цена нефти, которая способна сократить период конфликта", - отметил он.

По словам бывшего генсека НАТО, российской элите нужен образ внешнего врага, чтобы скрыть то, что она не смогла модернизировать и реформировать общество.

Расмуссен считает, что в Украине конфликт не остановится - для того чтобы не позволить соседним странам интегрироваться в НАТО и ЕС, России нужны замороженные или открытые конфликты.

"Модель понятна: Россия считает, что ЕС и НАТО не будут принимать новые страны, пока эти конфликты не решены", - подчеркнул он.

Открытого нападения на страны Балтии, тем не менее, по словам Расмуссена, не произойдет, поскольку это приведет к запуску 5-го пункта договора НАТО о коллективной безопасности.

"Однако есть риск гибридной войны - не открытого конфликта, а использования машины пропаганды, чтобы создать внутренние проблемы в Эстонии и Латвии, где есть большое русскоязычное меньшинство", - заявил он.

Напомним, Расмуссен завершил свое пребывание на посту генсека НАТО 30 сентября. Его преемником стал бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.