Соглашение об ассоциации может вступить в силу до конца 2015 года - АП

Понедельник, 15 декабря 2014, 13:40

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может вступить в силу уже до конца 2015 года.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

"Это (темпы ратификации - Ред.) дает нам шанс надеяться на то, что ратификация Соглашения об ассоциации займет не несколько лет, как это прогнозировали некоторые эксперты, а возможно, даже мы сможем выйти на его полное введение в действие до конца следующего года", - сказал он.

"Очень важно, чтобы не было промедления с введением в действие соглашения. На сегодняшний день уже 11 стран ЕС ратифицировали соглашение. Мы ожидаем, что во время визита президента Республики Польша будет подписан ратификационный акт, то есть фактически Рубикон уже будет перейден", - добавил он.

Напомним, ранее Чалый заявил, что Киев работает над тем, чтобы Соглашение об ассоциации заработало в полном объеме уже в 2015 году, несмотря на договоренность с Российской Федерацией об отсрочке действия экономической части документа.

Как сообщала "Европейская правда", во время трехсторонней дискуссии 12 сентября на министерском уровне между ЕС, Россией и Украиной было принято решение отсрочить временное применение части Соглашения об ассоциации, которая касается создания зоны свободной торговли Украина-ЕС до 31 декабря 2015 года.

Эта договоренность была официально закреплена решением Совета ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.