Порошенко, Меркель, Олланд и Путин договорились о созыве контактной группы

Среда, 17 декабря 2014, 09:04

Украина, Франция, Германия и Россия высказались за проведение Трехсторонней встречи контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению Минских договоренностей до конца недели.

Об этом шла речь в телефонном разговоре президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября. Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин согласились относительно необходимости соблюдения всех пунктов этих договоренностей ради мирного урегулирования на Донбассе", - сообщает пресс-служба президента Украины.

Повестка встречи контактной группы должна содержать вопросы прекращения огня, выхода на линию разграничения, которая закреплена в Меморандуме, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников.

"Также президент Украины привлек внимание к насущной необходимости освобождения из российской тюрьмы народного депутата Надежды Савченко, состояние здоровья которой ухудшилось", - говорится в сообщении.

Президенты Украины, Франции и России, а также канцлер Германии договорились продолжить телефонные переговоры в Нормандском формате через несколько дней для поддержания активного диалога и отслеживания результатов договоренностей, которые были достигнуты в этом формате.

Напомним, встреча Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске была намечена еще на 9 декабря. С тех пор сроки встречи несколько раз переносились.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.