Минобороны Литвы: новой военной доктриной РФ оправдывает собственную агрессию

Вторник, 30 декабря 2014, 10:02

Подчеркивая в своей новой военной доктрине исходящую от НАТО угрозу, Россия пытается оправдать свою агрессию, путая при этом причины и следствия.

Об этом сказал министр обороны Литвы Юозас Олекас, сообщает издание Delfi.

По словам литовского министра, Россия, называя главной угрозой для себя наращивание сил НАТО у границ РФ, пытается указать на принятые НАТО дополнительные меры безопасности в Восточной Европе как на причину, хотя на самом деле все наоборот.

"Это значит - ставить телегу впереди лошади. Когда НАТО не прибегал к таким действиям, они милитаризировали западную часть России, Калининградскую область, аннексировали сопредельные государства", - сказал Олекас.

"А в то время, когда с целью обороны и сдерживания идет дислокация сил НАТО, они пытаются говорить, что это причина, по которой они делали это восемь лет назад в Грузии или год назад в Украине. Это полная перестановка местами причин и следствий", - добавил министр.

Как ранее сообщала "Европейская правда", РФ в новой военной доктрине также описала схему своего нападения на Украину, отметив, что это - типичные признаки ведения войны в современных условиях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.