Меркель в новогоднем обращении раскритиковала политику Путина

Среда, 31 декабря 2014, 12:10

Канцлер Германии Ангела Меркель в новогоднем телеобращении отметила единство Европы как ключ к решению кризиса в Украине и утверждению силы права.

Текст обращения обнародован в среду, 31 декабря, сообщает украинская служба Deutsche Welle.

Не подлежит сомнению, подчеркнула Ангела Меркель, что "мы хотим безопасности в Европе вместе с Россией, а не против России".

Однако, заметила глава немецкого правительства, не подлежит сомнению и то, "что Европа не может согласиться и не согласится с так называемым правом сильного, который презирает международное право".

Именно с позиции "сильного", по мнению канцлера, Россия действует на Востоке Украины. "При этом Европа не даст себя расколоть, она будет действовать сплоченно для защиты мирного порядка и своих ценностей", - подчеркнула канцлер ФРГ.

В своем обращении Меркель также обратила внимание на угрозу, исходящую от боевиков "Исламского государства". По словам канцлера, террористы в уходящем году, "преследовали и зверски убивали всех людей, которые не хотели подчиняться их господству". Меркель считает, что джихадисты представляют угрозу для "наших ценностей и внутри страны".

В то же время канцлер призвала сограждан не поддерживать демонстрации правопопулистского движения Pegida, которые в основном направлены против мусульман и иммигрантов. Она отметила, что активистами этого движения управляют "предубеждение" и ненависть к мусульманам и мигрантам.

В новом году Германия должна стать еще более сплоченной, отметила Меркель.

"Это сделает наше общество более человечным и успешным", - сказала она.

Руководительница немецкого правительства также отметила, что сейчас в Германии количество людей, которые имеют работу, так велико, как никогда не было ранее. Кроме того, добавила канцлер, в 2015 году впервые за последние 46 лет у государства не будет новых долгов.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.