Премьер Венгрии хочет построить газопровод в обход Украины

Пятница, 5 декабря 2014, 11:37

Жизненно важно для Венгрии иметь газопровод, который обеспечит поставки газа в страну, но будет построен в обход Украины.

Такое мнение высказал премьер Венгрии Виктор Орбан в эфире радио MR1, сообщает венгерское издание Рortfolio.hu.

Виктор Орбан отметил, что Венгрия смирилась с тем, что "Южный поток" не будет построен.

"Это было серьезное решение серьезного человека", - отметил он, комментируя решение президента РФ Владимира Путина о прекращении проекта.

"Мы должны делать, что сказали россияне. Это не сработало. Мы не должны унижаться и просить, чтобы он ("Южный поток". - Ред.) был продолжен", - добавил он.

В то же время, по словам премьера, для его страны жизненно важно иметь газопровод, который обеспечивал бы поставки газа в Венгрию, но в обход Украины.

"Это должно быть сделано, как сделали немцы", - сказал он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в свою очередь отметил, что возврата к проекту газопровода "Южный поток" не будет, проект закрыт.

Ранее сообщалось, что Венгрия намеревалась начать строительство своего участка "Южного потока", несмотря на сопротивление ЕС и США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.