Премьер Венгрии: мы не будем оглядываться на ЕС и США в отношениях с РФ

Четверг, 20 ноября 2014, 14:25

Венгрия отказывается выбрать ту или иную сторону в противостоянии Евросоюза и Российской Федерации.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает Reuters.

По его словам, Венгрия будет отталкиваться от национальных интересов в отношениях с Россией, даже если это раздражает ее союзников в ЕС и США.

"Я убежден, что постановка вопроса, когда страна должна выбрать, на чьей она стороне, напоминает коммунистические времена. Мы должны быть на стороне венгерских национальных интересов, а не на чьей-то другой", - отметил Орбан.

"Венгерский геополитический интерес состоит в том, чтобы избежать новой холодной войны", - добавил он.

Вместе с тем он заявил, что Венгрия выступает против посягательств на территориальную целостность Украины, для него важно, чтобы суверенная Украина была буфером между Россией и Венгрией.

Кроме того, он вновь отметил, что во внешней политике придерживается линии Германии.

Для Будапешта это "означает точку отсчета и ...в некоторых случаях компас", - сказал Орбан, ссылаясь на недавние жесткие заявления Германии в отношении Кремля.

Напомним, Виктора Орбана на Западе считают "другом Кремля", который часто идет наперекор основной линий Евросоюза в отношениях с Россией. В частности, Венгрия и далее настаивает на необходимости строительства "Южного потока". Кроме того, премьерство Орбана отмечено многими крайне противоречивыми законодательными инициативами.

В частности, из-за массовых протестов сотен тысяч венгров премьер был вынужден заморозить свои планы относительно введения налога на интернет.

Кроме того, недавно в Венгрии прошли протесты против прокремлевской политики правительства Орбана, которая к тому же отличалась значительными коррупционными скандалами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.