В Париже пройдет марш памяти. Будет Порошенко, Меркель и Лавров

Обновлено
Воскресенье, 11 января 2015, 13:17

Ожидается, что сотни тысяч французов посетят в воскресенье марш, посвященный жертвам терактов 7-9 января в Париже. В мероприятиях также примут участие европейские лидеры.

Об этом пишет французская газета Le Parisien.

Память жертв терактов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, а также на кошерный магазин в Париже приедут почтить мировые лидеры, представители различных политических и религиозных объединений.

В частности, в мероприятиях примут участие королевская чета королевства Иордания, премьер министр Израиля Беньямин Нетаньяху, президент Палестины Махмуд Аббас.

Кроме того, ранее подтвердили свое участие канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Украины Петр Порошенко, премьер Италии Маттео Ренци, премьер Латвии Лаймдота Страуюма, премьер Испании Мариано Рахой, премьер Норвегии Эрна Солберг, премьер Швеции Стефан Левен, премьер ЧехииБогуслав Соботка. Российскую делегацию на марше будет представлять глава МИД Сергей Лавров.

Кроме того, в мероприятиях примет участие президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

О своем участии в марше написал в Twitter и генсек НАТО Енс Столтенберг.

Свое участие также подтвердили президенты девяти африканских стран.

"Я в дороге на марш солидарности в Париже, чтобы почтить жертв Charlie Hebdo. Мы должны объединиться ради свободы и общих ценностей", - написал в своем Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

В связи с присутствием мировых лидеров и общей напряженной ситуацией во Франции приняты беспрецедентные меры безопасности.

Ранее сообщалось, что силовые структуры Франции принимают необходимые меры для обеспечения безопасности во время марша скорби в Париже.

Напомним, жертвами террористических атак во Франции с 7 по 9 января стали 17 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: