Россия хочет защитить от конкуренции закупки госкорпораций вопреки правилам ВТО

Вторник, 13 января 2015, 20:13

Правительство России может получить право устанавливать преференции российским производителям при закупках госкорпораций.

Соответствующий проект федерального закона разрабатывало Минэкономики РФ, пишет Коммерсант.

Как следует из текста проекта, предлагается внести поправку, которая позволит правительству устанавливать "особенности планирования и осуществления закупок крупнейших заказчиков, а также планирования и осуществления закупок при реализации инвестиционных проектов".

В пояснительной записке к документу указано, что данное изменение позволит "создать преференциальные условия для отечественных поставщиков вне рамок процедур определения поставщиков и, как следствие, не нарушая правил ВТО".

Страны-участники этой организации обязуются предоставлять товарам других стран-участников такой же режим, как и товарам собственного производства.

Формулировка, которую предлагает внести Минэкономики РФ, действительно не содержит слова "преференции" и поэтому позволяет формально обойти нормы ВТО.

В случае если правительство РФ действительно решить предоставить привилегии российским поставщикам, это может быть сделано с помощью тех же мер, которые ранее были предложены для процедур министерских закупок: введение ценовых преференций и нормы, предполагающей исключение заявки иностранного поставщика, если на лот закупки уже претендуют два российских производителя.

Возражения от стран-участников, скорее всего, поступят только в том случае, если интересы иностранных компаний будут ограниченны в сферах с достаточно значимым товарооборотом.

В пресс-службе Минэкономики РФ заявили, что ведомство не обязано уведомлять о разработке внутренних нормативных актов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: