США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО

Вторник, 23 декабря 2014, 10:21

Россия подрывает главный принцип свободной торговли и применяет необоснованные ограничения против членов Всемирной торговой организации (ВТО).

Об этом говорится в докладе Торгового представителя США по выполнению РФ соглашения ВТО.

"В первый год российского членства в ВТО (с августа 2012 года, когда РФ стала членом организации. - Ред.) имели место обнадеживающие признаки того, что Россия будет продолжать свою интеграцию в глобальное торговое сообщество и становится конструктивным членом ВТО. Тем не менее, в течение второго года российского членства в ВТО эта надежда уменьшилась", - говорится в тексте доклада.

В документе отмечается, что использование РФ "необоснованных мер в сфере торговли против многих своих соседей, а также против США, подрывает основной принцип свободной торговли, основанной на верховенстве закона, который поддерживает ВТО".

Кроме того, говорится в докладе, в России появилось много протекционистских тенденций, которые только усиливаются. "Хотя Соединенные Штаты ограничили свое двустороннее взаимодействие с Россией из-за нарушения ею суверенитета и территориальной целостности Украины, мы и дальше будем напоминать России о ее обязанностях в рамках ВТО, а также о выгодах, которые Россия и другие члены ВТО могут иметь, соблюдая эти обязательства", - заявили в Вашингтоне.

Как сообщалось, Россия заявляла о намерении обжаловать в ВТО решение Украины отдать США и ЕС управление газотранспортной системой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: