Польша объясняет остановку реверса газа в Украину отсутствием заявок на транзит

Четверг, 15 января 2015, 13:03

Оператор польской газотранспортной системы - государственная компания Gaz System - объясняет приостановку поставок газа в Украину через Польшу с 1 января этого года отсутствием заявок от немецкой компании RWE Supply&Trading, которая реализовывала эти поставки.

Об этом сообщила пресс-секретарь Gaz-System Малгожата Полковська, передает УНИАН.

"Поставки газа через Польшу в направлении Украины не реализуются, поскольку клиент не заказывает услуги транспорта. Это решение клиента", - отметила она.

Она сказала, что согласно подписанному контракту поставщик за сутки до планируемых поставок должен проинформировать об объемах, которые он хочет прокачать, но с начала этого года немецкая компания этого не делает.

"С технической точки зрения мы готовы к возобновлению поставок в любой момент", - сказала пресс-секретарь.

Павел Поправа с польского Института энергетических исследований УНИАН высказал мнение, что Украина могла приостановить поставку газа через Польшу в связи с восстановлением импорта этого топлива в начале года через территорию Венгрии.

По его словам, "Нафтогазу" может быть выгоднее импортировать этот газ именно через Венгрию, а не через Польшу.

"Здесь точно нет решения, связанного с какой-либо кризисной ситуацией", - сказал он, обратив внимание на хорошие для Украины погодные условия, позволяющие снижать потребление этого топлива.

Напомним, польский оператор газотранспортной системы компания "Gaz-System S. A." приостановила поставки природного газа в Украину с 1 января 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.