Киев готов немедленно провести встречу в "нормандском формате" - Порошенко

Понедельник, 19 января 2015, 14:37

Украина готова к немедленному проведению заседания министров иностранных дел в "нормандском формате", а также к саммиту в этом же формате.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Польши Эвой Копач, передает УНИАН.

"Еще раз подтверждаем, что мы готовы к немедленному созыву трехсторонней контактной группы, проведению заседания министров иностранных дел в "нормандском формате", готовы к саммиту в "нормандском формате" в Астане или в любом другом месте, для обеспечения подписания графика имплементации минских соглашений", - сказал он.

Порошенко также отметил, что Украина хочет мира.

"И вчера по моему поручению Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление с утверждением, что мы готовы в любое время, в любую минуту немедленно подписать соглашение о прекращении огня при условии соблюдения минских договоренностей в полном объеме", - добавил президент Украины.

В то же время стоит напомнить, что ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что переговоры в "нормандском формате" на уровне глав МИД, запланированные на 21 января, могут быть отменены.

По словам Климкина, смысл проводить новые переговоры 21 января будет лишь в том случае, если появятся реальные перспективы достичь каких-то договоренностей.

Он также отметил, что перспективы "нормандской встречи" на высшем уровне в Астане в конце текущего месяца, о которой говорилось ранее, также не ясны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: