Порошенко, Олланд и Меркель обсудили возможность переговоров в "нормандском формате"

Среда, 14 января 2015, 19:17

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Собеседники обсудили дальнейшие шаги на пути к мирному урегулированию на Донбассе и подтвердили, что оно может быть достигнуто благодаря полному выполнению всех пунктов Минских соглашений", - говорится в сообщении.

В частности, была отмечена важность выхода на линию соприкосновения, которая закреплена в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, и отвод военной техники. Стороны также призвали к дальнейшему освобождению всех заложников.

Порошенко обратил особое внимание на тяжелое состояние Надежды Савченко, которая около семи месяцев находится в заключении и голодает уже 33 дня, протестуя против незаконного задержания. Президент Украины призвал международное сообщество приложить все усилия для ее освобождения.

Порошенко, Меркель и Олланд согласились, что проведение Трехсторонней встречи контактной группы в ближайшие дни является необходимым для практического обсуждения воплощение пунктов Минских соглашений, особенно по линии соприкосновения и отводу военной техники.

Собеседники также заявили о готовности к дальнейшим многосторонним переговорам в "нормандском формате" в случае достижения прогресса в воплощении Минских соглашений, проведении заседания Трехсторонней контактной группы и результативной встречи на уровне министров иностранных дел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.