Штайнмайер о встрече в Берлине: Еще не прорыв, но есть ощутимый прогресс

Четверг, 22 января 2015, 08:53

На переговорах в "нормандском формате", которые состоялись в среду в Берлине, не достигнут прорыв, но есть "ощутимый прогресс".

Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Deutsche Welle.

"Это было сложное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на пределе. Но сегодня у меня сложилось впечатление, что четыре министра иностранных дел, которые собрались здесь, осознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может", - сказал он.

По словам немецкого министра, прогресс заключается в том, что стороны сумели договориться по крайней мере о критериях, согласно которым должен начаться отвод тяжелой военной техники от демаркационной линии, зафиксированной в Минском протоколе.

В ближайшее время, как заявил Штайнмайер, должно состояться заседание так называемой контактной группы, чтобы договориться о начале этого процесса. Многое в этой связи зависит от Москвы.

Штайнмайер заявил, что "Россия сегодня пообещала оказать необходимое влияние на восточноукраинских сепаратистов".

Если произойдет все то, о чем договорились министры в эту среду, добавил он, это будет означать, "что мы стали ближе к саммиту в Астане, которого многие так ждут, особенно в Украине".

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин остался недоволен итогами встречи министров иностранных дел в "нормандском формате" в Берлине.

В принятом четырьмя министрами совместном заявлении они призывают всех участников противостояния на востоке Украины отвести тяжелые вооружения от демаркационной линии согласно приложению к минскому меморандуму, подписанному 19 сентября 2014 года и уже в ближайшие дни провести заседание контактной группы, чтобы договориться об имплементации минского протокола.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.