ЦБ Дании снизил ключевую ставку до -0,35%, чтобы сдержать рост кроны

Четверг, 22 января 2015, 17:59

Национальный банк Дании снизил основную процентную ставку на 15 базовых пунктов уже второй раз на этой неделе, чтобы сдержать спекуляции с датской кроной на фоне решений Европейского центрального банка о старте беспрецедентной программы выкупа активов.

Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Датский ЦБ снизил ставку по депозитам с минус 0,2% до минус 0,35%. Ранее в понедельник было принято решение о снижении с минус 0,05% до минус 0,2%.

По словам экономистов, похоже на то, что ЦБ Дании также проводил интервенции на валютном рынке перед заседанием ЕЦБ.

Сейчас датская крона достигла максимума за 2,5 года в паре с евро. За период с 15 по 20 января датский ЦБ продал рекордные 50 млрд крон ($7,7 млрд), чтобы остановить укрепление нацвалюты.

ЦБ Дании таргетирует курс кроны на уровне 7,46038 за евро с коридором 2,25%, однако на практике отклонение от целевого курса долгое время оставалось существенно меньше 1%. Привязка датской кроны к евро сохраняется в течение всего времени существования единой валюты - с 1999 года - с небольшими колебаниями курса.

Доля стран Евросоюза в структуре датского экспорта составляет около 60%.

Напомним, Национальный банк Швейцарии 15 января принял решение отказаться от привязки курса франка к евро из-за роста нацвалюты. После этого франк подорожал относительно евро и доллара почти на 30%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: