ПАСЕ обжаловала полномочия российской делегации

Понедельник, 26 января 2015, 12:46

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы оспорили полномочия российской делегации в ПАСЕ.

Согласно процедуре, это произошло во время церемонии открытия сессии.

С предложением лишить россиян права участия в работе ассамблеи выступил британец Роберт Уолтер. Примечательно, что до недавнего времени он был руководителем группы EDG, в которой работали также представители "Единой России".

По правилам ПАСЕ, для того чтобы поставить под сомнение полномочия российской делегации, в зале должны встать не менее 30 членов ассамблеи. Подсчет голосов не проводился, но визуально поддержка была значительно мощнее необходимого количество.

Теперь протест о лишении россиян полномочий должны рассмотреть в регламентном комитете. Рассмотрение этого вопроса в пленарном зале запланировано на среду 28 января.

Президент ПАСЕ Анн Брассер, которая была переизбрана на этот пост в понедельник, отметила, что ПАСЕ имеет право запретить россиянам участие в работе ассамблеи за нарушения.

"Если национальная делегация, допустим, не имеет достаточной репрезентативности, мы можем не подтвердить полномочия делегации, такие случаи бывали", - отметила она.

Как сообщала "Европейская правда", ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин выдвинул ультиматум - Россия покинет ПАСЕ в случае, если к ней будут применены какие-либо ограничения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.