Русскоязычные финны считают, что из-за Украины отношения Финляндии и РФ ухудшились

Понедельник, 5 января 2015, 09:23

Почти каждый пятый русскоязычный житель Финляндии считает, что отношение финнов к ним изменилось в худшую сторону из-за событий в Украине.

Таковы результаты опроса компании Taloustutkimus, проведенного по заказу финской телерадиокомпании Yle.

Было опрошено около 500 русскоязычных граждан, постоянно проживающих в Финляндии.

Большинство (66%) из них заявили, что из-за российско-украинского конфликта отношения России и Финляндии ухудшились. 1% русскоязычных считает, что отношения улучшились, 19% - что они не изменились, а 14% опрошенных не смогли дать конкретного ответа на вопрос.

Почти половина респондентов считает, что отношение финнов к русскоязычным остается хорошим. Однако каждый пятый отметил изменения в негативную сторону.

При этом, по словам опрошенных, из-за кризиса в Украине обычные финны стали интересоваться политической позицией русскоязычных, которые живут рядом с ними.

Треть респондентов испытывает на себе плохое отношение финнов из-за русского языка, а среди более молодых опрошенных этот показатель достигает 44%.

Напомним, ранее сообщалось, что за последний год в Финляндии увеличилась поддержка вступления страны в НАТО, что, среди прочего, обусловлено агрессией России в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: