Требования Греции о репарации не соответствуют европейским законам - ЕК

Среда, 11 февраля 2015, 13:41

Требования Греции по выплате репараций Германией не соответствуют европейскому законодательству и никаким европейским правилам.

Об этом рассказала официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

"По моему мнению, такие требования не соответствуют никаким правилам Европейского союза или документам, подписанным с греческими властями", - сказала Андреева.

По ее словам, контакты представителей ЕС с греческими властями продолжаются, в частности, вчера премьер-министр Греции Алексис Ципрас провел беседу с главой ЕК Жаном-Клодом Юнкером.

"Мы продолжаем переговоры, поэтому не стоит делать какие-то выводы, основываясь на информации, которая появляется в СМИ", - добавила она.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что новая власть не отказалась от идеи требовать репарации от Германии за причиненный Греции ущерб во времена Третьего рейха.

В свою очередь вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль сообщил, что Германия не будет платить Греции репарации за ущерб от оккупации во время Второй мировой войны.

Как сообщалось, Греция не будет просить о продлении действующей программы международной финансовой помощи, вопреки предостережениям со стороны партнеров по Евросоюзу.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) с 11 февраля прекратит принимать греческие государственные облигации в качестве залога по кредитам.

Ранее ЕЦБ выступал против предложения Греции о выпуске краткосрочных облигаций на 10 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.