В АП призвали ЕС, НАТО и ОБСЕ осудить нарушение перемирия на Донбассе

Вторник, 17 февраля 2015, 16:17

Украина обращается к странам-участницам переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе в связи с эскалацией ситуации со стороны незаконных вооруженных формирований в Минске.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, передает Интерфакс-Украина.

"В связи с этим мы обращаемся к странам-участницам переговоров в Минске: Германии, Франции, Российской Федерации, а также странам ЕС и НАТО, что фактически предоставили мандат этим представителям, что проводили переговоры, достигали четкой дорожной карты мирного процесса, которые сегодня понимают, что эскалация грозит не только территориальной целостности и суверенитету Украины, но и безопасности в Европе, по сути, в центре Европы, и угрожает безопасности в мире", - заявил он.

"Мы обращаемся также к странам-участникам ОБСЕ с требованием выразить решительный протест в связи с блокированием работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призываем принять все возможные меры для решения этой ситуации", - подчеркнул Чалый.

"Мы обращаемся к постоянным членам Совета безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения минских соглашений", - добавил заместитель главы администрации президента Украины.

Напомним, ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Россия будет нести ответственность за срыв минских соглашений даже в случае, если формально их нарушат боевики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.